Грузинские феминистки анонсировали акцию против девственности

«Независимая группа феминисток»

«Независимая группа феминисток». Фото: официальная страница группы в Facebook

Грузинская «Независимая группа феминисток» 30 июля проведет акцию протеста у здания национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули в Тбилиси. Об этом сообщает «Грузия-Online» со ссылкой на заявление организации. Акция под названием «Закрываем институт девственности» запланирована на 19 часов по местному времени.

На странице данного мероприятия в Facebook желание участвовать в нем изъявили более 400 человек.

Организаторы акции утверждают, что девственность «не должна быть индикатором нравственности человека в 21-м веке, поскольку это наносит удар по фундаментальному праву женщины быть свободной в своем выборе». Они отмечают также, что «живучести» этого института способствуют государственные органы, в том числе национальное бюро экспертизы, которое проводит соответствующие исследования.

Деятельность бюро в этом вопросе на днях осветила телекомпания «Имеди». По ее данным, до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет ежегодно обращаются в данное учреждение с просьбой установить девственность. Стоимость подобной экспертизы составляет 175 лари (107 долларов). Заключение выдается в течение четырех-пяти дней.

«Причина подобных обращений заключается в желании доказать кому-то свою правоту. Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины пара уходила счастливой и радостной», — цитировались в сюжете слова одного из экспертов бюро.

О «Независимой группе феминисток» известно немного. В социальных сетях участницы организации пишут, что это — «неформальная, неиерархическая и незарегистрированная феминистская инициатива». В марте этого года активистки провели марш в Тбилиси, приуроченный к международному женскому дню. В нем участвовали около 40 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше