Судья по делу Мэннинга отказалась рассматривать косвенный ущерб от его действий

Брэдли Мэннинг

Брэдли Мэннинг. Фото: Saul Loeb / AFP

Судья Дениз Линд (Denise Lind), рассматривающая дело информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, отказалась рассматривать свидетельства косвенного ущерба, который он якобы причинил США. Об этом во вторник, 6 августа, сообщает Associated Press.

В частности, Линд сочла, что Мэннинг неповинен в смерти афганца, убитого боевиками «Талибана» после публикаций WikiLeaks. Она рассудила, что он не является прямым виновником произошедшего, потому что имя подвергшегося нападению человека не упоминалось в документах.

Также судья отказалась рассматривать свидетельство Государственного департамента США. Внешнеполитическое ведомство утверждало, что публикация переданных Мэннингом документов могла разубедить людей обращаться к американским властям за помощью с обеспечением прав человека.

Кроме того, на заседании во вторник судья объединила некоторые отдельные подпункты обвинения в шпионаже и таким образом сократила срок максимального наказания для Мэннинга. Если раньше максимальный срок, который мог получить 25-летний подсудимый, составлял 136 лет, то теперь его могут приговорить не более чем к 90 годам заключения, передает Reuters.

Мэннинг 30 июля был признан виновным по 19 из 21 пункта обвинения. Однако он был оправдан по самой серьезной статье — «помощь врагу», которая предусматривает пожизненное наказание. Судья Линд сочла несостоятельными доводы прокуратуры. Обвинители утверждали, что помощью врагу являлось то, что документы, опубликованные Мэннингом, попали к «Аль-Каеде».

Военный аналитик Брэдли Мэннинг, арестованный в 2010 году в Ираке, на суде признал свою вину в том, что передал порталу WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов. Среди них были дипломатические депеши, отчеты о различных инцидентах в ходе войны в Ираке и Афганистане, а также видеозаписи авиаударов США, в результате которых погибли мирные жители. Мэннинг объяснил, что хотел рассказать людям, что американские военнослужащие презрительно относятся к жизням мирных граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше