Украинская оппозиция объявила о перемирии с Януковичем

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Украинская оппозиция на некоторое время откажется от конфронтации с властью ради подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил глава оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«У нас с вами, Виктор Федорович, сейчас временное перемирие», — сказал он, обращаясь к главе государства Виктору Януковичу на ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия». В то же время лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко спросил президента, готов ли тот уйти в отставку, если заключение соглашения будет сорвано. «Я знаю, что такое держать удар. Я прошел через всю жизнь, держа удар», — ответил президент, добавив, что документ непременно будет подписан на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (он пройдет в ноябре).

Форум «Ялтинская европейская стратегия» открылся 20 сентября, в Ливадийском дворце. В течение трех дней более 250 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира будут обсуждать основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Соглашение об ассоциации, предусматривающее среди прочего создание зоны свободной торговли с ЕС, воплощает в жизнь официальный курс украинских властей на евроинтеграцию. На днях проект соглашения — 236-страничный документ — был одобрен правительством республики.

Евросоюз ранее определил ряд критериев, от которых зависит подписание соглашения об ассоциации. Одним из них было освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Освобождения лидера оппозиции добиваются и ее соратники, однако власти Украины настаивают, что этот вопрос необходимо «решать в законодательном поле».

Верховная Рада Украины в настоящее время рассматривает пакет законопроектов, которые должны привести местное законодательство в соответствие с озвученными критериями. Рассмотреть их в прошлую сессию не удалось, в частности, из-за постоянных конфликтов между членами правящей Партии регионов и оппозиционерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше