СМИ узнали объем первичного размещения акций Twitter

Фото: Soeren Stache / DPA / AP

Сервис микроблогов Twitter планирует привлечь в рамках первичного размещения акций (IPO) на бирже около миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник. Учитывая, что аналитики оценивают весь ресурс приблизительно в 15 миллиардов долларов, на бирже будет продано около 6-7 процентов акций компании.

Официальной информации о том, когда пройдет IPO, и сколько Twitter планирует выручить за свои акции, пока нет. По данным источника Reuters, размещение, скорее всего, пройдет до Дня благодарения (отмечается каждый четвертый четверг ноября, то есть в 2013 году праздник придется на 28 ноября).

Twitter официально объявил о намерении провести размещение 13 сентября, подав соответствующую заявку в Комиссию по ценным бумагам США. Деловые СМИ о намерении сервиса провести IPO со ссылкой на анонимные источники писали по крайней мере несколько лет.

В американской прессе IPO сети микроблогов традиционно сравнивают с размещением акций Facebook, которое состоялось в мае 2012 года. И хотя по объему размещения они, судя по всему, будут несравнимы (Facebook на бирже оценивается более чем в 110 миллиардов долларов), для отрасли именно два этих размещения будут символами успешности крупнейших интернет-компаний на фондовом рынке.

Twitter начал работу в 2006 году и за короткое время смог стать одним из самых посещаемых ресурсов в мире. Активными пользователями сайта являются более 200 миллионов человек по всему миру. Для сравнения, в компании Twitter работает лишь около 900 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше