Московская «Неделя без автомобиля» поставила рекорд по пробкам

Прокат велосипедов и Segway, организованный для «Недели без автомобилей» на Рождественском бульваре в Москве

Прокат велосипедов и Segway, организованный для «Недели без автомобилей» на Рождественском бульваре в Москве. Фото: Константин Родиков / РИА Новости

В Москве с 16 по 22 сентября, во время проведения «Недели без автомобиля», зафиксировали самые большие пробки на дорогах за четыре месяца. Об этом со ссылкой на аналитика сервиса «Яндекс.Пробки» Леонида Медникова сообщает РИА Новости.

Самые большие затруднения, по словам Медникова, наблюдались в понедельник, 16 сентября, когда уровень пробок в столице достиг максимальных 10 баллов. В будние дни загруженность не поднималась выше 8 баллов только в пятницу. «Почти всю „Неделю без автомобиля“ шел дождь, который всегда осложняет движение в городе», — пояснил сложившуюся ситуацию Медников.

Улучшения дорожной обстановки не были зафиксированы и во «Всемирный день без автомобиля», который отмечается 22 сентября и в 2013 году пришелся на воскресенье. «Загруженность города была примерно на обычном воскресном уровне — меньше, чем в прошлое дождливое воскресенье, но больше, чем в два других воскресных сентябрьских дня», — рассказал аналитик «Яндекс.Пробок».

Медников при этом отметил, что и в предыдущие годы «Дни без автомобиля» не влияли на загруженность столичных дорог.

Между тем, департамент транспорта Москвы по итогам проведения «Недели без автомобиля» сообщил, что акция прошла «с большим масштабом и с большим количеством вовлеченных людей». Городские власти не приводят конкретных данных о том, сколько водителей в течение недели и во время проведения воскресных мероприятий приняли решение отказаться от личного автотранспорта.

«Всемирный день без автомобиля» проводится в различных странах мира с 1994 года. Москва присоединилась к акции в 2008 году. В российской столице в этот день традиционно снижают стоимость проезда на общественном транспорте, чтобы стимулировать водителей отказаться от автомобилей. В 2013 году в городе выпустили 300 тысяч специальных проездных билетов, которые продавались за полцены — 13 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше