Для главаря террористов Магаса попросили пожизненный срок

Начало событий в новости Прокурор попросил 25 лет для бывшего главаря ингушских террористов
Али Тазиев

Али Тазиев . Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Гособвинитель попросил приговорить бывшего лидера ингушской ячейки «Имарата Кавказ» Али Тазиева по кличке Магас к пожизненному сроку, а не к 25 годам колонии, как сообщалось ранее. Об этом 4 октября сообщает РИА Новости.

«В СМИ 3 октября появилось сообщение о том, что гособвинение требовало для подсудимого Тазиева 25 лет лишения свободы, так как он активно сотрудничал со следствием. Это не соответствует действительности. Гособвинение потребовало пожизненного лишения свободы», — сказал журналистам неназванный представитель Северо-Кавказского окружного военного суда. Причину возникновения ошибки он не назвал.

Приговор, как ожидается, будет оглашен 15 октября. Тазиева обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте и изготовлении оружия и боеприпасов, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По делу проходят около 600 потерпевших и около 400 свидетелей. Подсудимый свою вину по большинству эпизодов не признает.

Магаса называют вторым по влиятельности членом «Имарата Кавказ» после Доку Умарова. Он примкнул к боевикам в конце 1990-х годов, а до этого был милиционером и охранял жену советника президента Ингушетии. При бегстве Магас похитил жену советника, ее освободили из плена через полтора года.

Магас находился в розыске с 2004 года, его четыре раза объявляли убитым. Задержали его в Малгобеке в 2010 году. Вместе с ним были задержаны 13 боевиков, большинство из них уже осуждены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше