Замначальника Генштаба ВС Украины лишили допуска к гостайне

Игорь Кабаненко

Игорь Кабаненко. Фото: пресс-служба правительства Украины

Первый заместитель начальника Генштаба ВС Украины, адмирал Игорь Кабаненко лишен допуска к государственной тайне. Соответствующее решение приняла Служба безопасности Украины, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источник в этом ведомстве.

Решение в отношении Кабаненко было принято в связи с недавними обысками в кабинетах первых лиц Генштаба, которые провели представители СБУ. Обыски проводились в конце сентября. В поле зрения спецслужбы, как отмечается, оказались «начальники, не имеющие особых полномочий в распределении финансовых потоков, но зато ответственные за ход боевой подготовки и состояние боеготовности армии и флота».

В ходе обысков в кабинетах высокопоставленных военных были найдены копии секретных документов. Издание отмечает, что в данной ситуации есть основания для начала уголовного производства. Как все это объяснили сами военные, не уточняется.

В ближайшее время, по сведениям источника «ЗН», доступа к государственной тайне будут также лишены замначальника Генштаба, генерал-лейтенант Юрий Думанский и начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба, генерал-лейтенант Валерий Аскаров. В связи с этим их могут перевести на другие должности, не требующие наличия такого допуска.

Увольнение, как утверждает издание, угрожает и самому Кабаненко. Пост первого заместителя начальника Генштаба, по информации «РБК-Украина», он занимает с апреля 2012 года.

В октябре СБУ обыскала также офисы компании «Укрспецэкспорт» (занимающейся экспортом продукции и услуг военного назначения) и ее дочерней компании «Укроборонсервис». Представители спецслужбы провели там выемку документов. Источник в «Укрспецэкспорте» утверждал, что эти события связаны с «активной деятельностью бывших руководителей этих компаний, а также Минобороны Дмитрия Саламатина и Дмитрия Пляцука по продаже коммерсантам боевого оружия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше