Центробанк впервые за полгода занялся скупкой валюты

Фото: Mark Wilson / Getty Images / AFP

Банк России 23 октября купил валюты на 1,9 миллиарда рублей (около 60 миллионов долларов). Об этом свидетельствуют материалы регулятора.

Центробанк купил валюту впервые с февраля, когда в рамках интервенций регулятор приобрел почти 119 миллионов долларов и 24,7 миллиона евро. В марте ЦБ не выходил на рынок с интервенциями.

Затем регулятор последовательно наращивал реализацию валюты. Если в апреле чистая продажа составила 663 миллиона долларов и 45 миллионов евро, то к августу эти показатели выросли до 5,4 миллиарда долларов и 475 миллионов евро. Всего с апреля по сентябрь чистая продажа валюты превысила 16,4 миллиарда долларов и 1,3 миллиарда евро.

При этом продажа валюты резко выросла в июне, когда было реализовано в 11 раз больше долларов, чем месяцем ранее. ЦБ усилил поддержку нацвалюты на фоне ослабления рубля. Курсы доллара и евро существенно выросли во второй половине июня после заявления министра финансов Антона Силуанова. Глава ведомства сообщил тогда, что министерство планирует самостоятельно начать скупку валюты для наполнения Резервного фонда, в результате чего может произойти небольшая девальвация.

Через несколько дней после заявления Силуанова евро вырос до 43,4 рубля обновив двухлетний максимум, а доллар подорожал с 31,67 до 32,7 рубля. Локального максимум курс доллара достиг в начале сентября, когда американская валюта подорожала в России до 33,46 рубля. Евро достиг максимального в этом году значения — 44,28 рубля — в конце августа. На торгах Московской биржи 24 октября по состоянию на 12:30 за валюту еврозоны дают 43,6 рубля, доллар стоит 31,7 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше