СК возбудил дело против сотрудников мордовской колонии

Заключенные ИК-12

Заключенные ИК-12. Фото: официальный сайт УФСИН по Мордовии

Следственный комитет России возбудил дело в отношении сотрудников мордовской исправительной колонии номер 12. Об этом сообщается на сайте управления СК РФ по Мордовии.

Дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следователей, с января 2012 по сентябрь 2013 года сотрудники ИК-12 в целях наживы получили от одного из осужденных более 340 тысяч рублей.

По данным «Газеты.ру», действия администрации касались осужденного предпринимателя Юрия Жерновых. В сентябре 2013 года он записал видеообращение, в котором рассказал о регулярных попытках вымогательства. Когда бизнесмен отказался выполнять очередное требование, он был помещен в штрафной изолятор.

«Общая сумма денег, перечисленных на различные счета, гораздо больше. Там полностью на его средства оборудован деревообрабатывающий цех», — прокомментировал ситуацию адвокат Жерновых Сергей Куликов.

В своем обращении Жерновых рассказал о многочисленных нарушениях со стороны администрации колонии. В частности, он заявил, что на территории ИК-12 действует преступная группа, в которую входят начальник колонии Александр Милакин, его заместитель Александр Кондрашов, а также сотрудники Кузнецов и Семаков. По словам адвоката Куликова, «официально в деле пока нет подозреваемых, но речь идет об организованной группе коррупционеров из числа руководителей учреждения».

За несколько дней до появления в интернете обращения Юрия Жерновых общественное внимание к нарушению прав заключенных в исправительных колониях было привлечено открытым письмом Надежды Толоконниковой, которая содержалась в мордовской ИК-14. В письме также говорилось о многочисленных злоупотреблениях со стороны администрации колонии. Замначальника ИК-14 Юрия Куприянова Толоконникова обвинила в угрозах ей физической расправой.

После публикации письма Толоконникова объявила голодовку и была помещена в штрафной изолятор. В конце октября она была этапирована из ИК-14, однако точное место, где осужденная участница Pussy Riot продолжит отбывать заключение, пока неизвестно. Уголовное дело в отношении Куприянова СК возбуждать отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше