В хорватский город вернули кириллические надписи

Фото: pressonline.rs

В хорватском городе Вуковар вновь начали устанавливать указатели и таблички, в которых наряду с латиницей употребляется кириллица. Об этом 29 ноября сообщает сербское информагентство Tanjug.

Первые двуязычные таблички появились на здании местного суда, полицейского участка, прокуратуры и некоторых других официальных учреждений, отмечает Press Online.

Установка указателей на кириллице стала вновь возможна после признания неконституционными изменений в городской устав, которые запрещали двуязычные надписи. Было признано, что местные законы ущемляют права сербов.

Противники двуязычных табличек решили добиться референдума по этому вопросу. Для того, чтобы организовать всенародное голосование, им нужно будет собрать 450 тысяч подписей.

Запрет на кириллицу был введен городским советом Вуковара в начале ноября. Власти прописали в уставе, что хорватский в латинском написании является единственным официальным языком города. Кроме того, было принято решение, что исторический облик города менять нельзя.

Кириллические таблички начали устанавливать в Вуковаре в сентябре. Это делалось в соответствии с требованиями ЕС, членом которого Хорватия стала с 1 июля 2013 года. Согласно европейской хартии о языках этнических меньшинств, власти страны должны соблюдать права сербов, которые составляют более трети населения Вуковара.

Таблички и указатели на кириллице возмутили хорватов, проживающих в городе. По их мнению, такие надписи оскорбляют память жертв войны против Югославии. Местные хорваты организовали ряд акций протеста и разбили несколько двуязычных табличек.

Сербский язык практически идентичен хорватскому, однако он на письме передается кириллицей, а не латиницей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше