Госдеп и Евросоюз осудили разгон «Евромайдана»

Бойцы «Беркута»

Бойцы «Беркута». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Государственный департамент США выступил с осуждением применения насилия по отношению к демонстрантам в Киеве, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ведомства Джен Псаки.

По ее словам, на Украине нет места жестокости и запугиванию граждан. Власти США призвали руководство Украины уважать права граждан на свободные собрания и выражение собственного мнения. «Эти права являются фундаментальными для здоровой демократии», — заявила Псаки и отметила, что партнерство США и Украины подразумевает уважение этих ценностей. Также представитель Госдепартамента призвала власти Украины защитить права своих граждан на выражение своего мнения по поводу будущего страны.

Также с осуждением силового разгона акции на Майдане Незалежности в Киеве выступила главный дипломат Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости. По ее словам, ЕС осуждает чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов по отношению к демонстрантам. По словам Эштон, ЕС призывает власти Украины провести расследование и найти виновных в разгоне акции протеста против отказа Украины от подписания соглашения о евроинтеграции.

Бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали собравшихся на Майдане Незалежности демонстрантов рано утром в субботу, 30 ноября после того, как акция протеста продолжалась несколько дней. Согласно официальной версии, милиция приняла решение разогнать митинг в связи с тем, что его участники препятствовали работе коммунальных служб. В результате противостояния милиционеров и демонстрантов пострадали 35 человек, семеро из них госпитализированы. Днем в субботу в социальных сетях начали распространяться сведения о гибели одной из пострадавших в больнице, однако их опровергли в украинском МВД.

После разгона акции украинская оппозиция собрала новый митинг на Михайловской площади, неподалеку от Майдана Незалежности. В МВД Украины пообещали не применять силу по отношению к собравшимся на площади.

По факту столкновений на Майдане Незалежности заведены уголовные дела о хулиганстве, сопротивлению представителям властей и о превышении должностных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше