Латышскому социалисту простили оправдание советских депортаций

Альфред Рубикс

Альфред Рубикс. Фото: sensusnovus.ru

Полиция безопасности прекратила уголовный процесс против председателя Социалистической партии Латвии (СПЛ), депутата Европарламента Альфреда Рубикса за его высказывания о репрессиях 1949 года. Об этом сообщает Apollo со ссылкой на агентство LETA.

Как отметили в полиции, заявления Рубикса «не соответствовали историческим фактам» и носили провокационный характер, но не выходили за рамки права на свободу слова.

Процесс был начат в июле 2013 года по статье УК об оправдании преступлений против человечества (она предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы или штраф). Жалобу по поводу высказываний Рубикса подал в прокуратуру преподаватель Латвийского университета Мартиньш Капранс.

Поводом для разбирательств стал комментарий лидера социалистов в интервью телекомпании LNT, в частности, его слова о том, что депортации 1949 года нельзя оценивать однозначно. «Многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами», — отметил тогда Рубикс. Кроме того, он отверг факт советской «оккупации» Латвии (речь идет об оценках того периода, в течение которого она входила в состав Советского союза), заявив, что присоединение республики к СССР было не менее добровольным, чем вступление в Европейский союз.

Позднее Рубикс подтвердил, что не намерен отказываться от своих слов. «Депортации проводил не кто-то, вышедший из леса, а официальные органы на основе законов», — подчеркнул он.

В марте 1949 года советское руководство организовало насильственное переселение части гражданского населения прибалтийских стран в районы Сибири и Дальнего Востока. Депортации подлежали кулаки (зажиточные крестьяне) с семьями, семьи бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении, убитых при вооруженных столкновениях и осужденных. Из Латвии тогда были выселены свыше 42 тысяч человек, в основном сельские жители.

Альфред Рубикс в прошлом занимал должность председателя горисполкома Риги, был членом политбюро ЦК КПСС и первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Латвии. В 1991 году он возглавил Латвийский комитет по чрезвычайному положению, был арестован, обвинен в организации государственного переворота и осужден на восемь лет лишения свободы. Провел в заключении шесть лет, после освобождения активно занимался политической деятельностью. В июне 2009 года был избран в Европарламент от «Центра согласия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше