Владельцы «Садовода» опровергли закрытие рынка

Начало событий в новости В Москве за нарушения закрыли рынок «Садовод»
Продавец у манекенов с джинсами на территории торгового центра «Садовод» в Москве

Продавец у манекенов с джинсами на территории торгового центра «Садовод» в Москве. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Московский рынок «Садовод» продолжает функционировать в обычном режиме, несмотря на сообщения о его закрытии. Об этом «Интерфаксу» заявила во вторник пресс-секретарь владельцев торгового центра Надежда Спиридонова.

Спиридонова также подчеркнула, что и в среду, 15 января, рынок будет работать «в обычном, нормальном режиме». По ее словам, только пятый павильон «Садовода», где торгуют шубами, был опечатан, что произошло по вине самих арендаторов.

Ранее Роспотребнадзор объявил о закрытии рынка на основании внеплановой проверки, выявившей многочисленные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время, сообщили в ведомстве, готовятся административные протоколы о нарушениях, которые будут переданы в суд для принятия решения о приостановке деятельности рынка.

Рынок «Садовод» относительно нередко подвергается внеплановым проверкам. В частности, несколько масштабных рейдов были проведены в октябре 2013 года: по их итогам были задержаны более тысячи нелегальных мигрантов, трудившихся на территории рынка.

Масштабные проверки московских рынков начались после нескольких резонансных историй, произошедших в российской столице в 2013 году, в частности, погрома в Бирюлеве, спровоцированного убийством местного жителя, которое, по версии следствия, совершил мигрант, а также драки между торговцами Матвеевского рынка и полицейскими, задерживавшими подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше