«Связной» и «Евросеть» разошлись в подсчете проданных в России телефонов

Начало событий в новости Цена среднего смартфона в России опустилась ниже 10 тысяч

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

По итогам 2013 года в России было продано 41,6 миллиона телефонов и смартфонов на общую сумму в 225 миллиардов рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Евросети», поступившем 20 января в «Ленту.ру».

Указанные цифры не совпадают с подсчетами «Связного», основного конкурента «Евросети», который выпустил свой релиз по итогам года 17 января. По данным «Связного», всего в России было продано 39 миллионов мобильных устройств на 215 миллиардов рублей.

В пресс-релизе «Евросети» подчеркивается, что оценки независимых экспертов либо совпадают с их данными, либо их превышают.

По прогнозу «Евросети» в 2014 году будет продано меньше смартфонов и телефонов, чем в 2013-м, причем как в штучном выражении, так и в денежном. Эксперты компании ожидают, что всего за текущий год будет реализовано 38-39 миллионов мобильников на 200-210 миллиардов рублей. По словам президента «Евросети» Александра Малиса, слова которого приводятся в пресс-релизе, если прогноз окажется верным, 2014 год станет последним для многих региональных и локальных сетей. «Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом», — подчеркнул Малис.

В пресс-релизе «Связного», в свою очередь, подчеркивалось, что на фоне замедления продаж снижаются и цены на смартфоны — в 2013 году стоимость среднего смартфона упала на 11 процентов до 9,5 тысячи рублей. При этом в «Связном» отмечали, что их цифры носят предварительный характер.

«Евросеть» и «Связной» — крупнейшие российские сети не монобрендовых салонов связи. На сайте «Евросети» говорится, что под этим брендом работает более пяти тысяч салонов в 1500 городах России и Белоруссии; на сайте «Связного» — что эта сеть объединяет более трех тысяч салонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше