Японский велосипедист заплатит полмиллиона долларов за сбитую пенсионерку

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Суд в Токио обязал велосипедиста, сбившего пенсионерку на пешеходном переходе, выплатить 47 миллионов иен (459 тысяч долларов). Об этом 29 января пишет The Japan Daily Press.

Деньги пойдут семье 75-летней женщины, так как сама она спустя пять дней после инцидента скончалась. Судья отметил, что хочет продемонстрировать остальным велосипедистам, насколько смертельно опасным может быть их поведение на дорогах, передает BBC News.

Родственники решением суда остались довольны, хотя они требовали выплаты 100 миллионов иен. Ранее, в рамках уголовного процесса, 46-летнего велосипедиста приговорили к двум годам тюрьмы с отсрочкой на три года.

Инцидент произошел в январе 2010 года. Велосипедист, проехав на красный свет, сбил на пешеходном переходе пенсионерку. Его скорость на момент столкновения составляла от 15 до 25 километров в час. Женщина получила черепно-мозговую травму, от которой спустя пять дней скончалась.

Как отмечает корреспондент BBC News, в последнее время жители Токио все чаще пересаживаются на велосипеды. Это объясняют загруженностью общественного транспорта. При этом в городе возросло число серьезных ДТП с участием велосипедов. Только в июле 2013 года суд в городе Кобе приговорил к штрафу в размере 95 миллионов иен (920 тысяч долларов) мать несовершеннолетнего велосипедиста, который сбил 67-летнюю женщину. Пострадавшая до конца жизни будет прикована к постели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше