Убийство гадалки в Орехово-Зуево объяснили аффектом

Вид на Орехово-Зуево

Вид на Орехово-Зуево. Фото: Moscow Karlson / Panoramio

В подмосковном Орехово-Зуево направлено в суд дело бизнесмена, обвиняемого в убийстве гадалки в состоянии аффекта. Об этом 5 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления мужчина не мог контролировать свои действия. 107-я статья УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Газете «Московский комсомолец» стало известно имя обвиняемого: это 31-летний Андрей Вальдбауэр.

По информации следствия, в марте 2013 года Вальдбауэр вместе со своей 37-летней женой Юлией Бондаренко обратился к 62-летней гадалке Марине Морозовой для решения проблем в бизнесе (супруги занимались грузоперевозками: жена значилась главой фирмы, а муж занимал должность водителя). Гадалка начала проводить различные ритуалы, в качестве платы за которые семья покупала ей ювелирные украшения и бытовую технику.

По словам Бондаренко, некоторое время ей казалось, что ритуалы приносят пользу. Однако в мае 2013 года целительница сообщила женщине, что муж якобы хочет довести ее до суицида и единолично вести бизнес. За решение этой проблемы гадалка потребовала купить ей машину.

Вальдбауэр пытался убедить жену, что гадалка лжет, однако она не верила. В начале июня Бондаренко выгнала мужа из дома. После этого Морозова продолжала требовать машину. Она по пять-шесть раз в день звонила членам семьи, угрожая повредить им заговорами. 8 июня Вальдбауэр приехал в квартиру к Морозовой. Между ними возникла ссора, переросшая в драку. Бизнесмен задушил гадалку, а затем нанес ей многочисленные удары ножом и скрылся. Свидетельницей убийства стала парализованная мать Морозовой, она раскрыла правоохранительным органам личность убийцы.

Поправки

В материале «Убийство гадалки в Орехово-Зуево объяснили аффектом» было ошибочно указано, что 107-я статья УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. В действительности максимальный срок по этой статье составляет три года.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше