Названы подозреваемые в убийствах соратники Януковича

Площадь Независимости в Киеве во время беспорядков

Площадь Независимости в Киеве во время беспорядков. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Генпрокуратура Украины назвала фамилии бывших высокопоставленных чиновников, которые стали фигурантами уголовного производства о массовых убийствах демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве.

В списке значатся: экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший руководитель администрации президента Андрей Клюев, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава Службы национальной безопасности Александр Якименко и бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк.

Ранее сообщалось, что подозреваемым по делу также является президент Украины Виктор Янукович, который на днях был отстранен от власти и покинул Киев. Его местонахождение в настоящее время устанавливают Служба безопасности Украины и МВД.

В рамках расследования были проведены обыски в администрации президента, Совете национальной безопасности, Нацбанке и бывшей резиденции Януковича «Межигорье».

В середине февраля в Киеве и других городах Украины начались столкновения между демонстрантами, требовавшими отставки президента, и милицией. В ходе беспорядков в центре украинской столицы погибли, по официальным данным, 82 человека, около 700 получили ранения. Представители оппозиции и силовики обвиняли друг друга в использовании боевого оружия — у большинства погибших с обеих сторон были зафиксированы огнестрельные ранения.

В оппозиции возложили ответственность за гибель демонстрантов на Януковича и его окружение. Сообщалось, что некоторые бывшие чиновники, в частности экс-генпрокурор Пшонка, попытались выехать из страны, однако пограничники не позволили им сделать это.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше