Greenpeace попросил Следственный комитет вернуть «Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз». Фото: Денис Синяков / Greenpeace

Greenpeace направила в Следственный комитет России требование освободить из-под ареста судно «Арктик Санрайз», которое использовалось экологами во время акции на нефтяной платформе «Приразломная» осенью 2013 года. Об этом сообщается на сайте экологической организации.

«У следственного комитета было более чем достаточно времени, чтобы завершить необходимые следственные действия», — заметил юрист Greenpeace Дэниел Симонс. Он подчеркнул, что с экипажа судна сняли все обвинения, а Международный морской трибунал в ноябре 2013 года потребовал освободить судно.

«Мы призываем следствие выполнить требования закона и вернуть судно. Мы рассчитываем, что СК в ближайшее время сообщит нам сроки, в которые это произойдет», — добавил Симонс. Следственный комитет, как отметили в Greenpeace, в конце февраля продлил срок расследования до 24 мая для завершения экспертизы изъятого оборудования.

В середине февраля Россия вернула экологической организации все залоги за амнистированных членов экипажа «Арктик Санрайз». Активистам также вернули личные вещи, за исключением компьютеров и телефонов, которые направили на экспертизу. Последний иностранный член экипажа судна покинул Россию 29 декабря 2013 года.

Ледокол «Арктик Санрайз» был захвачен российскими пограничниками 19 сентября 2013 года после попытки активистов Greenpeace забраться на платформу «Приразломная». Первоначально экипаж судна арестовали по подозрению в пиратстве, затем дело переквалифицировали на статью о хулиганстве. Всех фигурантов дела освободили по амнистии, приуроченной к 20-летию российской конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше