Украина продолжит выплату пенсий крымчанам

Правительство Украины продолжит выплаты социального обеспечения и пенсий гражданам, проживающим на территории Крыма. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

По ее словам, выплаты будут продолжены, несмотря на проведенный в Крыму референдум о присоединении к России и решение крымских властей о переходе на российский рубль. «Это лучше их спросить, как они собираются переходить на рубль. Мы не признаем этот референдум, мы не признаем то, что Крым стал каким-то государством, у нас есть в составе Украины АРК и город Севастополь и мы обеспечиваем социальную защиту граждан Украины», — отметила Денисова.

В то же время министр труда добавила, что с перечислением средств уже возникают сложности. По ее словам, Крым отключился от платежной системы государственного казначейства (ранее в Крыму заявляли, что счета крымского управления Госказначейства были заблокированы по решению Киева, позднее стало известно, что блокировка со счетов снята), так что теперь правительству Украины приходится использовать другие каналы для социальных выплат. «У нас нет уверенности, что к крымчанам дойдут выплаты, — цитирует Денисову УНН. — Вчера мы закрыли выплаты пенсий по почте, а сегодня делаем финансирование через банки тем, кто получает выплаты на карточку».

Власти Крыма, напомним, отказались признавать новое руководство Украины, сменившее отстраненного от власти президента Виктора Януковича. Они организовали референдум о присоединении региона к России. Голосование состоялось 16 марта. По официальным данным, явка составила более 80 процентов, при этом около 96 процентов проголосовавших поддержали предложение о вхождении в состав РФ.

После референдума крымский парламент объявил полуостров независимым государством. В этом качестве Крым намерен обсуждать с Россией вопрос о присоединении. Депутаты также объявили официальной валютой региона российский рубль. Такой статус до 2016 года будет сохранять и украинская гривна.

Власти Украины считают референдум незаконным. Его результаты также отказались признавать представители ЕС и США. Руководство Украины после плебисцита в Крыму заявило, что в связи с обострением обстановки в стране объявлена частичная мобилизация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше