В Италии полиция арестовала венецианских сепаратистов

Бульдозер, переделанный в танк сторонниками отделения области Венето от Италии

Бульдозер, переделанный в танк сторонниками отделения области Венето от Италии. Фото: Carabinieri / AP

В среду, 2 апреля итальянская полиция провела массовое задержание участников организации, выступающей за отделение областей Венето и Ломбардия от Италии. 24 сепаратиста были арестованы по обвинению в терроризме, подрыве демократических устоев, изготовлении и хранении оружия. В отношении еще 27 человек проводится проверка, сообщает Reuters. В числе арестованных находится Франко Рочетта, автор идеи референдума за отделение Венеции.

Сепаратисты собирались на самодельном танке — бульдозере с импровизированной пушкой — въехать на площадь Сан-Марко в Венеции, чтобы провести там акцию протеста. Бойцы подразделения карабинеров ROS в ходе спецоперации захватили боевую технику.

Аресты совпали по времени с парламентским голосованием по поводу декриминализации подпольной иммиграции. Перспектива отмены уголовной ответственности для нелегалов вызвала гнев со стороны «Северной Лиги», которая в 2009 году добилась введения арестов и штрафов для незаконных мигрантов. Одним из основателей «Северной Лиги», ратующей за отделении области Венето, является арестованный сегодня Франко Рочетта.

«Мы призываем венецианцев и всех, кто не может больше выносить гнет властей, выйти сегодня из своих домов под флагом Святого Марка, чтобы выказать свою солидарность с венецианцами и ломбардцами, несправедливо заключенными в тюрьму», — заявил один из лидеров «Северной Лиги» Массимо Битончи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше