Приговоренные к смертной казни в США пожаловались на халатное исполнение приговора

Комната для смертельных инъекций

Комната для смертельных инъекций. Фото: Amber Hunt / AP

Трое приговоренных к смертной казни в США подали апелляции в суд после неудачного исполнения смертного приговора 29 апреля в Оклахоме, сообщает Agence France-Presse. После введения смертельной инъекции 38-летний Клейтон Локетт (Clayton Lockett), обвиненный за убийство и изнасилование, умер не сразу, а спустя 43 минуты. Обычно этот процесс занимает 12 минут.

Американские штаты испытывают хронический дефицит препаратов, используемых для смертельных инъекций, после того как европейские компании перестали экспортировать в США пентобарбитал. Из-за этого штатам приходится обращаться к альтернативным препаратам, в том числе и неиспытанным.

Роберт Джеймс Кэмпбелл (Robert James Campbell), которого должны казнить во вторник, 13 мая, в Техасе, подал апелляцию в суд Нового Орлеана для того, чтобы исполнение приговора было отложено. Его адвокат Мори Левин (Maurie Levin) заявил, что восьмая поправка Конституции о запрете жестоких и необычных наказаний может быть соблюдена только при гарантии, что казнь будет гуманной.

Рассел Баклю (Russell Bucklew), приговоренный к высшей мере наказания в Миссури, опасается, что аневризм и проблемы с циркуляцией крови могут сделать казнь долгой и мучительной.

Ричард Поплавски ( Richard Poplawsk), осужденный в Пенсильвании, просит разъяснений по поводу того, что за препараты использует штат, и откуда они. В Пенсильвании смертный приговор не приводился в исполнение с 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше