Ополченцы захватили начальника колонии в Горловке

Ополченцы на востоке Украины

Ополченцы на востоке Украины. Фото: Виктор Драчев / AFP

Начальник Калининской исправительной колонии номер 27 в Горловке (Донецкая область) захвачен в плен сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает Gorlovka.ua.

Ополченцы требуют предоставить им доступ к оружейной комнате, где хранятся автоматы Калашникова. По данным неназванного источника издания, захватчики готовы отпустить начальника колонии после разоружения учреждения.

Ранее народное ополчение разоружило караульную часть, где табельное оружие получают постовые. «Для охраны колонии оставили минимальное количество автоматов», — отметил собеседник издания.

В пятницу, 30 мая, глава Минобороны Украины Михаил Коваль отчитался о ходе силовой спецоперации на юго-востоке страны. Глава ведомства отметил, что благодаря усилиям военных «терроризм был локализован в Донбассе» и не распространился по всей стране. Министр обороны добавил, что так называемая антитеррористическая операция продлится в регионе до тех пор, пока там не будет восстановлена украинская власть, структуры МВД и СБУ, а также пока у живущих там людей не будет спокойствия.

Силовую операцию на юго-востоке страны Киев развернул в апреле. 25 мая, в день проведения досрочных президентских выборов, спецоперация была приостановлена. Позже бои в зоне АТО возобновились с новой силой — военные начали артобстрел против ополченцев в Донецке и Славянске. В результате, по предварительным данным, только в Славянске погибли более 30 человек, среди которых 20 — мирные жители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше