Объем проданных коллекторам долгов вырос на треть

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В первом полугодии 2014 года объем просроченных кредитов, которые банки продали коллекторам, увеличился на 36,3 процента до 109 миллиардов рублей. Такая информация содержится в материалах Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Ассоциация отмечает рост продаж небольших просроченных кредитов (50-100 тысяч рублей) — на 8,5 процента. Сейчас эти долги занимают 26 процентов рынка. Именно они наиболее интересны коллекторским агентствам.

Примечательно, что должники стали менее аккуратно исполнять свои обязательства. За последние девять месяцев коэффициент выполнения должниками обещаний по погашению кредитов снизился с 45,8 процента до 34,7 процента. На шесть процентов выросла доля мужчин-должников — до 57 процентов.

НАПКА сообщает, что на фоне растущей закредитованности населения и ухудшения контактности должников падает цена на просроченную задолженность. Банкам не всегда удается продать эти долги за желаемую цену. В 2012 году цены выросли на 41,9 процента. В первом полугодии 2014 года стоимость просроченных кредитов снизилась на 26,7 процента по сравнению с 2013 годом.

НАПКА прогнозирует, что в этом году объем проданной задолженности составит 250 миллиардов рублей. В прошлом году объем уступаемых банками долговых портфелей был равен 200 миллиардам рублей.

По данным Центробанка, за первое полугодие 2014 года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос до 10,6 триллиона рублей. Рост за полгода составил 6,9 процента или 679,5 миллиара рублей. Просроченная задолженность на 1 июля достигла 564,2 миллиарда рублей. С начала года она выросла на 28,4 процента или на 124,7 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше