Пресс-секретаря мэра Одессы отстранили из-за поста в Facebook

Мария Олейник

Мария Олейник. Фото: volnorez.com.ua

Пресс-секретаря мэра Одессы Геннадия Труханова — Марию Олейник отстранили из-за поста в Facebook. Об этом вице-губернатор Зоя Казанжи также сообщила в социальной сети.

Поводом к отставке послужила запись, в которой Олейник выразила возмущение скандированием местными моряками лозунга «Героям слава!». Отмечается, что запись вызвала бурное обсуждение в сети и негодование сторонников Евромайдана.

«Когда наши моряки скандируют "Героям слава!" в ответ на "самипонимаетечто" хочется смыться. За борт. Или чтобы смыло их. Хотя, ребята, может и неплохие. Просто им не повезло», — написала пресс-секретарь мэра. К настоящему моменту эта запись удалена, а лента новостей ее профиля закрыта для публичного доступа, однако скриншот поста успел разойтись.

Позже пресс-секретарь мэра Одессы заявила, что не писала подобного сообщения, а ее страница была взломана. Как отметил после заседания исполкома одесского горсовета мэр Геннадий Труханов, Олейник отстранена на время выяснения обстоятельств. Позднее Олейник заявила, что решила сложить свои полномочия самостоятельно из-за угроз в ее адрес и давления.

«Героям слава!» — общепринятый отзыв на лозунг «Слава Украине!», активно используемый сторонниками Евромайдана. Лозунг использовался еще в период Второй мировой войны в качестве пароля-приветствия для членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии под предводительством Степана Бандеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше