Ляшко задержал начальника милиции Мариуполя

Бойцы добровольческого батальона «Шахтерск» задержали начальника милиции Мариуполя Олега Моргуна за то, что тот якобы сотрудничал с «террористами» (террористами в применении к Донбассу украинские власти считают вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, проводимая там военная операция официально именуется антитеррористической — прим. «Ленты.Ру»). Об этом в Facebook сообщил депутат Верховной Рады, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Он также опубликовал снимок, на котором видно, как одетые в камуфляж люди (среди которых и сам Ляшко) пытаются посадить Моргуна в автомобиль. В описании к фото депутат называет Моргуна предателем и утверждает, что прокуратура возбудила против него дело «за измену присяге». «Была информация, что он собирается сбежать, поэтому мы его задержали и передали сотрудникам прокуратуры», — пишет Ляшко.

В пресс-службе Мариупольского горуправления милиции изданию 0629.ua подтвердили информацию о задержании, уточнив, что оно было проведено незаконно и что в настоящее время предпринимаются меры по освобождению Моргуна.

Моргун исполняет обязанности начальника Мариупольского горуправления милиции с 10 мая 2014 года. Накануне, как отмечается, у него был обычный рабочий день. Никаких обвинений в его адрес не выдвигалось.

Олег Ляшко в последние месяцы активно участвует в противостоянии между украинскими военнослужащими и ополченцами на востоке страны. Он, в частности, объявил о создании добровольческого отряда для борьбы со сторонниками ДНР и ЛНР. В июле политик вместе с бойцами этого отряда пытался захватить секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова, обвиняя его в пособничестве «террористам».

Ляшко также внес в Раду несколько резонансных законопроектов — о запрете на въезд в страну 518 деятелям культуры РФ и об уголовном преследовании президента России Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше