Саудовская Аравия купила китайские баллистические ракеты

DF-21S

DF-21S. Фото: ausairpower.net

Саудовская Аравия приобрела у Китая некоторое количество мобильных комплексов с баллистическими ракетами DF-21 средней дальности. Об этом, как сообщает издание Want China Times, заявил советник объединенного совета безопасности Саудовской Аравии генерал-майор в отставке Анвар Эшки. По его словам, эти комплексы страна уже получила и завершила их интеграцию в систему обороны.

По словам Эшки, министерству обороны Саудовской Аравии китайские ракеты понадобились для обеспечения безопасности союзников в Персидском заливе, а также для обороны от возможного нападения городов Мекка и Медина. При этом саудовские военные утверждают, что баллистические ракеты DF-21 не являются оружием нападения. Как отмечает издание, США одобрили покупку Саудовской Аравией китайских ракет, поскольку они были заказаны в неядерном оснащении.

Вероятно, Саудовская Аравия и Китай подписали контракт на поставку комплексов DF-21 в 2007 году, однако до сих пор ни одна из сторон официально заключение сделки не подтверждала. Технические данные о китайских баллистических ракетах не известны. Предположительно, в зависимости от версии дальность DF-21 составляет от 1700 до 3000 километров. Боеприпасы могут развивать скорость от пяти до десяти чисел Маха (5,8-11,5 тысячи километров в час).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше