Порошенко отменил День защитника Отечества 23 февраля

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества, отмечавшегося 23 февраля. По его решению, праздник перенесен на 14 октября. Соответствующий указ опубликован на президентском сайте.

Как отмечается в документе, это сделано «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

Соответственно, президентский указ от 1999 года, в соответствии с которым День защитника Отечества на Украине отмечался 23 февраля, признан утратившим силу.

На Украине День вооруженных сил республики официально отмечается 6 декабря. В то же время, как и в Советском Союзе, России и некоторых постсоветских странах, праздником считался и День защитника Отечества 23 февраля. В указе от 1999 года отмечалось, что он установлен в соответствии с «многочисленными обращениями общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию».

14 октября в республике отмечается День украинского казачества, также этот день считается датой основания Украинской повстанческой армии (УПА).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше