Президент Сербии назвал Путина дорогим братом и наградил орденом

Томислав Николич и Владимир Путин 16 октября 2014 года

Томислав Николич и Владимир Путин 16 октября 2014 года . Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Сербии Томислав Николич вручил российскому лидеру Владимиру Путину орден Республики Сербии первой степени, передает ТАСС. Во время награждения Николич назвал Путина «братом Владимиром» и сообщил, что сербский народ гордится присвоением ордена российскому президенту. Всю речь он произнес на русском языке.

«Дорогой брат Владимир, сербский народ гордится, что ты несешь самый высший сербский орден», — заявил Николич.

Путин в свою очередь выразил благодарность, однако отметил, что не думает, что «сделал что-то, чтобы заслужить такую награду». По его словам, он скорее воспринимает орден как знак уважения к России и россиянам.

«Хочу заверить Вас в том, что Россия, как это было в прежние времена, всегда будет воспринимать Сербию как самого близкого союзника, самого близкого родственника», — подчеркнул российский президент.

Владимир Путин прибыл в Сербию 16 октября на празднование 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Помимо участия в торжествах у российского лидера запланированы переговоры с его сербским коллегой, а также с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе встреч будут обсуждаться как международные вопросы, так и торгово-экономическое сотрудничество между странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше