Молдавии предложили получать газ из Румынии и Австрии

Румынский Romgas и австрийская OMV предложили Молдавии поставлять газ по новому трубопроводу Яссы-Унгены по цене 280-290 долларов за тысячу кубометров. Это на 40-50 долларов дешевле российского, но пока предлагаемые объемы слишком малы, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

«Мы еще не заключили договор с Румынией на поставку газа. У нас два предложения: от компании Romgas и австрийской OMV Petrom. У них цена ниже российской, но из-за маленьких объемов это не так уж экономически целесообразно. Приблизительно мы говорим о 280-290 долларах за кубометр. Но процесс еще идет», — сказал Канду.

Церемония запуска газопровода Яссы-Унгены, соединившего Румынию и Молдавию, прошла 27 августа. Однако он еще не заработал. Ранее правительство страны заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь и ноябрь.

Власти Молдавии рассчитывают расширить магистраль до Кишинева. ЕС обещает выделить на эти цели 10 миллионов евро.

Российский «Газпром» поставляет газ в Молдавию по контракту с «Молдовагазом», который формально истек еще в 2011 году и с тех пор ежегодно пролонгируется. На минувшей неделе компании подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем сохранится на уровне 2014 года — почти 3 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше