Ротенберг отозвал один из своих оспаривающих санкции ЕС исков

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российский миллиардер Аркадий Ротенберг отозвал один из двух исков, оспаривающих санкции, наложенные на него властями ЕС. Об этом сообщил представитель пресс-службы Суда Европейского Союза, передает «РИА Новости».

Иски были поданы 10 октября 2014 года от лица разных адвокатов и отличались друг от друга стратегией защиты. Позже бизнесмен выбрал, какой именно стратегии будет придерживаться, и отозвал второй иск. Решение об аннулировании иска было принято 14 ноября и опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Как сообщалось, основанием для подачи исков стало решение Совета ЕС, который 30 июля включил Аркадия Ротенберга в список лиц, на которых были наложены санкции из-за политического кризиса, связанного с Украиной. В рамках санкций были заморожены банковские счета и наложен арест на имущество лиц, попавших в «черный список», а также им был запрещен въезд на территорию Европейского Союза.

В данный момент санкции ЕС распространяются на 132 человека и 28 юридических лиц, «которые активно поддерживают или извлекают выгоду из поддержки российских должностных лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на Украине», по формулировке официального Брюсселя.

В Суд ЕС подано уже несколько исков с требованиями признать неправомерным ведение санкций от частных лиц и организаций. В частности, такие иски подали «Роснефть», Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ и компания «Газпром нефть».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше