Среда обитания

Подготовлен законопроект о фиксированной ставке по ипотеке

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Андрей Крутов (партия «Справедливая Россия») подготовил законопроект, согласно которому процентная ставка по ипотечным кредитам будет фиксирована на весь срок кредита и будут запрещены ипотечные кредиты в иностранной валюте. Об этом пишет газета «Известия».

Документ вносит изменения в ст. 9 «Содержание договора об ипотеке» закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В соответствии с поправками, «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта».

Аналогичный показатель по ипотечной ставке «инфляция + 2,2 процента» содержится в одном из майских указов президента Владимира Путина — «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем». Согласно указу, такую ставку по ипотеке правительство должно обеспечить к 2018 году.

«В ст. 317 Гражданского кодекса ясно записано, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Этим проектом мы просто приводим закон об ипотеке в соответствии c Гражданским кодексом и указом президента. Кроме того, учитываем и нынешнюю ситуацию, когда ипотечные заемщики вследствие девальвации рубля просто не могут гасить свои обязательства», — пояснил Крутов изданию.

Как считает депутат, в настоящее время банки переложили на заемщика все валютные риски. «Кроме риска девальвации банки также подстраховались и от повышения ставок на межбанковском рынке, привязав ставку по ипотеке к межбанковским индикаторам — ставке MosPrimeRate. В результате "плавающие ставки" взлетели до 30% годовых! А все эти риски переложены на заемщика. Понятно, что такие риски даже добросовестные вкладчики предвидеть не могли и сейчас не в состоянии выполнять свои обязательства. Поэтому мы решили закрепит в законе только одну плавающую ставку, о которой говорит президент, — ставку, привязанную к инфляции», — приводятся слова Крутова.

За последние шесть лет было оформлено около 30 тысяч договоров валютной ипотеки, тогда как рублевую ипотеку получили за это время около четырех миллионов граждан. По данным Центробанка, с января по сентябрь 2014 года россияне оформили 616 валютных ипотечных кредитов.

С начала года инфляция в России выросла до 10,4 процента. Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам года должна составить 9 процентов. В 2013 году инфляция составила 6,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше