Гидролокаторы нашли корпус самолета AirAsia на дне моря

Обнаруженный в ходе поисковой операции плавающий на поверхности моря мусор в районе гибели самолета AirAsia

Обнаруженный в ходе поисковой операции плавающий на поверхности моря мусор в районе гибели самолета AirAsia. Фото: Bay Ismoyo / AFP

Корпус самолета AirAsia, потерпевшего крушение в районе Яванского моря в воскресенье, 28 декабря, возможно, обнаружен на дне, пишет The Wall Street Journal. Поисково-спасательное агентство Индонезии получило с помощью гидролокатора изображение, которое, по оценке ведомства, может быть пропавшим самолетом.

Снимок был получен во вторник, 30 декабря, специалистами на индонезийском корабле ВМФ, который участвует в поисковой операции. На нем показан предмет, который напоминает перевернутый фюзеляж, лежащий на дне океана. Объект находится на глубине примерно 24-30 метров.

Исходя из опубликованных координат, корпус самолета находится на расстоянии примерно 3,5 километра от того места, где во вторник был обнаружен плавающий на поверхности воды мусор.

Самолет Airbus A320-200, летевший из Сурабая в Сингапур, пропал с радаров в ночь на 28 декабря. До этого пилот запрашивал разрешение на изменение высоты полета из-за плохих погодных условий, однако диспетчеры отказали, так как на запрошенном эшелоне уже находился другой самолет.

На борту лайнера находились 155 пассажиров и семь членов экипажа — трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, остальные — индонезийцы.

Обломки самолета и шесть тел погибших были обнаружены недалеко от острова Калимантан. В поисковой операции задействованы около 30 судов и 20 самолетов из Индонезии, Австралии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и США.

В настоящее время из-за ухудшения погодных условий поисковая операция на месте крушения самолета приостановлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше