В Танзании знахарей заподозрили в массовом убийстве альбиносов

Фото: Bilal Tarabey / AFP

В Танзании запретили деятельность знахарей. Об этом сообщает сайт организации Thomson Reuters Foundation.

Поводом стало похищение четырехлетней девочки-альбиноса в области Мванза: ее увели с собой вооруженные мачете мужчины. Уже арестованы 15 человек, в том числе отец ребенка. Власти страны подозревают, что за нападением стоят знахари, практикующие колдовство.

Правительство создало специальную группу быстрого реагирования, состоящую из сотрудников полиции и членов Танзанийского общества альбиносов, которая будет следить за исполнением запрета. Группа получила широкие полномочия, в частности, она имеет право арестовывать и наказывать нарушителей.

Решение правительства уже вызвало недовольство знахарей. Они утверждают, что в основном практикуют траволечение, и лишь немногие из них занимаются колдовством.

В Танзании проживают около 50 миллионов человек, из которых около 12 процентов исповедуют местные культы. За последние 15 лет жертвами нападений стали 74 альбиноса, причем у многих после смерти были отрезаны различные части тела. Согласно местным верованиям, для того, чтобы обрести удачу и богатство, необходимо смешать измельченную плоть альбиноса — человека, страдающего врожденным отсутствием пигмента меланина, — с особыми травами и морской водой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше