«Лукойл» анонсировал увеличение добычи нефти в 2015 году

Начало событий в новости Глава «Лукойла» предсказал падение цены на нефть до 25 долларов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Лукойл» объявила об увеличении добычи нефти в 2015 году, передает агентство «Прайм» со ссылкой на президента компании Вагита Алекперова.

«Мы нацелены на стабилизацию добычи на территории Российской Федерации. В целом по компании будет рост за счет того, что в связи со снижением цены на нефть резко растет наша доля добычи на территории РФ», — сказал Алекперов в кулуарах экономического форума в Давосе.

Кроме того, «Лукойл» намерен снизить инвестиционную программу 2015 года на 10-15 процентов. «Мы максимальные инвестиции сделали в период 2011-2014 годов. ... Поэтому считаем, что естественное снижение инвестиционной программы 2015-2016 года сбалансирует компанию», — сказал Алекперов.

По словам Алекперова, инвестиционная программа 2015 года составит 15-16 миллиардов долларов. О возможном пересмотре инвестиционных планов в связи с санкциями Алекперов сообщал еще в в июле прошлого года. Тогда он говорил, что ограничение доступа к финансированию затронет инвестпрограмму «Лукойла».

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Она обеспечивает два процента мировой добычи нефти. Доказанные запасы углеводородов компании по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 миллиарда баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше