Порошенко анонсировал освобождение Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал освобождение летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в пособничестве при убийстве журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы Украины, соответствующее соглашение было достигнуто по результатам переговоров в Минске. Кроме того, уточняет ТАСС, сторонам удалось договориться об освобождении «всех заложников и незаконно удерживаемых лиц» в течение 19 дней.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 13 мая, поскольку следствие выразило опасения, что в случае изменения меры пресечения подсудимая может покинуть пределы России или оказать давление на свидетелей.

В конце января стало известно, что Петр Порошенко направил письмо Владимиру Путину с требованием освободить Надежду Савченко и всех заложников. 26 января депутаты Верховной Рады утвердили украинскую летчицу и депутата в качестве постоянного члена украинской делегации ПАСЕ.

В России Надежду Савченко обвиняют в пособничестве при убийстве российских телекорреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ. Считается, что именно она была наводчицей батальона Нацгвардии Украины «Айдар» при артобстреле в окрестностях Луганска 17 июня, под обстрел тогда попали журналисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше