Спикер Рады назвал задержание Гончаренко нарушением международных норм

Начало событий в новости Задержание украинского депутата в Москве объяснили неповиновением полиции
Алексей Гончаренко на заседании Верховной Рады

Алексей Гончаренко на заседании Верховной Рады. Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман назвал нарушением норм международного права задержание в Москве на марше памяти Бориса Немцова украинского депутата Алексея Гончаренко, передает ТАСС. Он также попросил главу МИД страны Павла Климкина как можно скорее принять меры по освобождению задержанного.

На своей странице в Facebook Гройсман написал, что украинские дипломаты пытаются связаться с Гончаренко и помочь ему. «Я звонил Алексею, но он не ответил», — добавил спикер Рады.

Как сообщалось ранее, на траурном шествии в память об убитом Борисе Немцове, которое проходило в воскресенье, 1 марта, в центре Москвы был задержан народный депутат Украины Алексей Гончаренко. В столичном главке МВД факт задержания украинского парламентария подтвердили. И добавили, что Гончаренко передадут представителям СКР «для проведения дальнейших процессуальных действий».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Впоследствии то же агентство «Интерфакс» сообщило, что сотрудники СКР уже прибыли в отдел внутренних дел, где находится украинский депутат Гончаренко, для беседы с ним.

Алексей Гончаренко был задержан в Москве 1 марта на траурном марше, посвященном памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова. Изначально информации о причинах его задержания не было. Потом этот факт объяснили неповиновением сотрудникам полиции.

Гончаренко известен тем, что был активным участником событий, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда в результате пожара в Доме профсоюзов, к которому привели столкновения сторонников федерализации Украины с радикалами «Правого сектора» и футбольными фанатами, погибли 48 человек. Гончаренко, занимавший в то время должность местного депутата, выкладывал в сеть фотографии убитых и сожженных людей.

Расследование майских беспорядков на Украине было завершено в конце сентября 2014 года. По его итогам обвинения были предъявлены 24 лицам. В октябре в России было возбуждено уголовное дело в связи с трагедией в Одессе, в результате которой пострадал гражданин России. В ноябре Верховный суд России признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше