«Альфа-банк» подал новый иск о признании «ЮТэйр» банкротом

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

«Альфа-банк» подал еще один иск о признании авиакомпании «ЮТэйр» банкротом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры Татьяну Литвинову.

«"Альфа-банк" требует ввести в "ЮТэйр" процедуру наблюдения, включить требования банка в третью очередь реестра требований кредиторов в общей сумме в рублях, эквивалентной сумме 8,75 миллиона долларов курсу ЦБ РФ на дату введения наблюдения», — сказала Литвинова. По курсу на 12 марта 2015 год размер претензий банка составляет 532 миллиона рублей.

Иск пока не принят к производству.

11 марта первый замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Ким сообщил, что «ЮТэйр» договорилась со всеми кредиторами и банками о реструктуризации долга.

Сейчас в судах рассматривается несколько исков о взыскании задолженности с авиаперевозчика. Общая сумма требований кредиторов в настоящее время превышает 9 миллиардов рублей. Самые крупные иски поданы от «Альфа-банка» — на общую сумму порядка 12,8 миллиона долларов (по курсу на 12 марта — 778 миллионов рублей). Новый иск в случае принятия к производству будет приобщен уже к существующему делу.

Ранее сообщалось, что инвестиционная компания «Авиализинг», подавшая 4 декабря 2014 года иск о признании «ЮТэйр» банкротом, уступила «Альфа-банку» права требования к авиаперевозчику. Были переданы права на всю сумму исковых требований — 3,5 миллиона рублей. 20 января арбитражный суд ХМАО отказал в удовлетворении заявления о банкротстве авиакомпании.

На состоявшемся в конце января совещании в Министерстве транспорта России, посвященном поддержке авиакомпании «ЮТэйр», «Альфа-банк» стал единственным кредитором, который не согласился с предложенными условиями погашения задолженности. Сбербанк выразил готовность конвертировать задолженность перевозчика в его акции.

«ЮТэйр», третья по объемам перевозок авиакомпания России с головным офисом в Сургуте, в конце ноября 2014 года допустила дефолт по облигациям и столкнулась с многочисленными исками от кредиторов и контрагентов. Крупнейшими кредиторами авиаперевозчика являются «Альфа-банк» и Сбербанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше