«ЮТэйр» договорилась со всеми кредиторами о реструктуризации долга

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Авиакомпания «ЮТэйр» совместно со всеми кредиторами и банками приняла решение о реструктуризации долга. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Кима.

По его словам, процесс подразумевает несколько этапов реструктуризации. В пресс-службе авиаперевозчика ситуацию не прокомментировали.

По словам Кима, правительство ХМАО совместно с властями Тюменской области, на территории которых работает более 8 тысяч сотрудников «ЮТэйр», рассматривают свои меры поддержки авиакомпании. Она может выразиться как в участии в уставном капитале, так и в субсидировании части авиаперевзок.

На состоявшемся в конце января совещании в Министерстве транспорта России, посвященном поддержке авиакомпании «ЮТэйр», «Альфа-банк» стал единственным кредитором, который не согласился с предложенными условиями погашения задолженности. Сбербанк выразил готовность конвертировать задолженность перевозчика в его акции.

Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов обратился в правительство России с просьбой о поддержке в переговорах с кредиторами на фоне судебных действий со стороны «Альфа-банка».

«ЮТэйр», третья по объемам перевозок авиакомпания России с головным офисом в Сургуте, в конце ноября 2014 года допустила дефолт по облигациям и столкнулась с многочисленными исками от кредиторов и контрагентов. Долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами авиаперевозчика являются «Альфа-банк» и Сбербанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше