«ЮТэйр» попросила Дворковича помочь в переговорах с кредиторами

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов обратился в правительство России с просьбой о поддержке в переговорах с кредиторами на фоне судебных действий со стороны «Альфа-банка». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, Мартиросов попросил о содействии вице-премьера Аркадия Дворковича. Гендиректор «ЮТэйр» в беседе с зампредседателя правительства также отметил, что в компании проводится работа по оптимизации. Вице-премьер поручил проработать вопрос о помощи авиаперевозчику к третьей декаде января.

Ранее сообщалось, что Сбербанк может конвертировать долг авиакомпании «ЮТэйр» в ее акции. В понедельник, 19 января, источник, близкий к кредитному учреждению, подтвердил агентству, что вхождение банка в капитал авиакомпании на данный момент актуально. Однако позиция «Альфа-банка», подавшего серию исков к «ЮТэйр», является препятствием для возможной сделки.

Ранее 19 января служба судебных приставов по иску «Альфа-банка» арестовала шесть принадлежащих авиакомпании «ЮТэйр» вертолетов — по три в аэропортах Тобольска и Тюмени.

На 28 января 2015 года запланировано рассмотрение жалобы авиакомпании на решение Арбитражного суда Москвы от 27 ноября 2014 года об аресте денежных средств и иного имущества «ЮТэйр» на сумму 11,8 миллиона долларов в рамках иска «Альфа-банка» о взыскании просроченной задолженности.

«ЮТэйр», третья по объемам перевозок авиакомпания России, в конце ноября допустила дефолт по облигациям и столкнулась с многочисленными исками от контрагентов. Долговой портфель перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей.

Более 60 процентов акций авиакомпании принадлежит НПФ «Сургутнефтегаз», остальные — дочерним структурам «ЮТэйр» и миноритариям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше