Митта предсказал обнищание кинорежиссеров

Начало событий в новости Минкомсвязи поддержало перевод советских фильмов в общественное достояние
Александр Митта

Александр Митта. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Советское кинонаследие не должно переводиться в общественное достояние. Об этом в беседе с «Русской службой новостей» заявил режиссер Александр Митта.

«Пусть чиновники плюнут еще раз в лицо престарелым художникам, которые создавали золотой фонд советского кино. Распоряжение о том, чтобы кино СССР перешло в общественный фонд и потеряло все признаки авторства, превратит бедных стариков в нищих. Я не могу ничего требовать, могу только попросить – не дайте умереть в нищете», — сказал он.

По его словам, больше всего от трансляции фильмов зарабатывают телеканалы, которые получают доход от рекламы, свою долю получает и Мосфильм, а создателям достается совсем немного.

«Кроме того, что фильм — это материальная ценность, так как задействуется техника, люди, это ещё и творческая ценность. Советское кино — это большие творческие усилия. Его создатели внесли огромный вклад в мировую культуру», – подчеркнул Митта.

В середине марта стало известно, что проработкой идеи передачи советского кинонаследия в общественное достояние занимается министерство культуры. Однако в ведомстве признают, что такой шаг может привести к ущемлению прав и интересов авторов, их наследников и иных правообладателей. Когда в итоге советские фильмы могут получить новый статус, в министерстве сказать не смогли.

По нынешнему законодательству единственным основанием для перехода фильмов в общественное достояние является истечение срока действия авторского права. Для фильмов, произведенных до 1993 года, это 70 лет с момента создания или правомерного обнародования.

Сейчас кинематографические произведения не относятся к объектам культурного наследия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше