Адвокат режиссера «Тангейзера» счел извинения за спектакль безосновательными

Тимофей Кулябин

Тимофей Кулябин. Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Адвокат Сергей Бадамшин, выступивший защитником режиссера спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина, прокомментировал рекомендацию Министерства культуры России принести публичные извинения за оскорбления чувств верующих в постановке. По его мнению, ситуация не требует совершать такое действие, передает «Русская служба новостей».

«Мне пока неизвестно, будут извинения или не будут. Как адвокат, я не вижу оснований для этого. Наша сторона всецело старается погасить этот конфликт. Убрали плакат к фильму, а требовать извинений по неустановленному факту странно», — пояснил Бадамшин.

18 марта в официальном комментарии по «Тангейзеру», поступившем в редакцию «Ленты.ру», Минкульт рекомендовал также внести в спектакль изменения. Тем не менее вызвавший претензии верующих плакат с изображением Христа между женских ног уже убрали из постановки двумя днями раньше.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил производство в отношении Кулябина, не найдя в его постановке оскорбления христианских символов.

Премьера «Тангейзера» по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывался скандальный плакат фильма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше