На Украине рассказали о возможных спецоперациях в ДНР и ЛНР

Фото: John Macdougall / AFP

Украинским спецслужбам разрешат проводить операции по захвату представителей самопровозглашенных республик Донбасса и переправке их в районы, контролируемые украинской властью, для последующего привлечения к ответственности. Об этом, как сообщают «Подробности», заявил бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Такие возможности силовикам дают недавно принятые поправки в закон о разведывательной деятельности. Среди прочего представителям спецслужб разрешено «проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, с целью предупреждения или прекращения их противоправной деятельности и установления лиц, которые им способствуют».

По словам бывшего руководителя разведки, украинские силовики и раньше были готовы к спецоперациям по захвату лидеров самопровозглашенных республик Донбасса, а также Крыма (Маломуж упомянул, в частности, Сергея Аксенова — главу правительства Крыма, который украинские власти считают оккупированным Россией). Однако для этого им не хватало политического решения.

Поправки в закон о разведывательной деятельности приняты Верховной Радой 19 марта. Автором законопроекта стал депутат Сергей Пашинский — глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его цель — повышение эффективности разведывательной деятельности «в условиях вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше