Новак сообщил о готовности ExxonMobil сотрудничать с «Роснефтью» в Арктике

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

ExxonMobil готова продолжить сотрудничество с «Роснефтью» в Арктике после разрешения ситуации с санкциями. Об этом, как сообщает ТАСС, журналистам заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По словам министра, в ходе последнего визита главы американской компании Рекса Тиллерсона обсуждались вопросы, в том числе, сотрудничества по проектам компании в России.

18 марта Тиллерсон встретился в Москве с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Тогда Тиллерсон заверил, что сворачивать бизнес в России ExxonMobil не собирается, а наоборот, заинтересована в его развитии.

В начале февраля министр энергетики Александр Новак заявлял, что российские компании не отказываются от планов по разработке шельфа, несмотря на санкции.

Антироссийские санкции, введенные странами Запада на фоне присоединения Крыма к России и ситуации на востоке Украины, вынудили ExxonMobil, Eni и Statoil прекратить работу на шельфе. В феврале 2015 года ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от приостановки совместных проектов с российской нефтегазовой компанией в миллиард долларов.

ExxonMobil еще в 2011 году договорилась о стратегическом партнерстве с «Роснефтью», в рамках которого планировалось осваивать арктический шельф и трудноизвлекаемые запасы. Речь шла о разработке 48 шельфовых участков с перспективными ресурсами 41,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Коммерческая добыча на шельфе планировалась после 2025 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше