В ExxonMobil собрались реализовать проект строительства завода с «Роснефтью»

Фото: Jessica Rinaldi / Reuters

Американская ExxonMobil не отказывается от совместных планов с «Роснефтью» по строительству на Сахалине завода «Дальневосточный СПГ» по сжижению природного газа. Об этом заявил президент нефтяной компании Глен Уоллер, передает ТАСС.

«Проект СПГ с "Роснефтью" мы еще рассматриваем», — сказал он, добавив, что ExxonMobil в этом году может увеличить объем инвестиций в проект «Сахалин-1» в сравнении с 2014 годом.

Стоимость совместного проекта «Роснефти» и ExxonMobil по строительству «Дальневосточный СПГ» оценивается в 8 миллиардов долларов. Ресурсной базой для него должен стать газ с «Сахалина-1» и с месторождений Северное Чайво и Северно-Венинское (объем 584 миллиарда кубометров). Помимо этого «Роснефть» пытается получить доступ к газопроводу «Сахалина-2», что позволит удешевить проект «Дальневосточный СПГ». Но против выступает «Газпром», который является контролирующим акционером компании-оператора «Сахалина-2» — Sakhalin Energy.

Участниками проекта по добыче нефти и газа «Сахалин-1» являются ExxonMobil, которой принадлежит 30 процентов (оператор проекта), а также японская Sodeco (30 процентов), «Роснефть» и индийская ONGC (по 20 процентов).

Из-за санкций в отношении России ExxonMobil в прошлом году остановила работы по девяти проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью», за исключением проекта в Карском море. В феврале 2015 года ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от приостановки совместных проектов с российской нефтегазовой компанией в миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше