ExxonMobil из-за приостановки работы с «Роснефтью» потеряла миллиард долларов

Фото: Reed Saxon / AP

ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от приостановки совместных проектов с «Роснефтью» на конец 2014 года в миллиард долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании.

Из-за санкций в отношении России ExxonMobil остановила работы по девяти проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью», за исключением проекта в Карском море.

В августе 2011 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Документ предусматривал геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Сообщалось, что доля участия «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составит 66,7 процента, ExxonMobil — 33,3 процента.

В 2013 году «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение об участии американской компании в освоении еще семи участков на шельфе РФ. Кроме того, «Роснефть» и Exxon создали СП «Тризнефть Пилот» под проект опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. Доли участия «Роснефти» и ExxonMobil в этом проекте составляют 51 процента и 49 процентов, соответственно.

В сентябре 2014 года «Роснефть» и ExxonMobil по результатам бурения скважины «Университетская-1» в Карском море открыли новое месторождение, получившее название «Победа». Государственная комиссия по запасам утвердила запасы месторождения в объеме 130 миллионов тонн нефти и 499 миллиардов кубометров газа по категориям С1+С2.

Пакет санкций ЕС и США, введенных 12 сентября прошлого года, накладывает ограничения на нефтяной сектор РФ. В санкционных списках оказались компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Американским и европейским компаниям запрещен экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы в российских проектах добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше