Должник из Углича оплатил штраф копеечными монетами

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Житель Углича расплатился с судебными приставами мелочью за 500-рублевый штраф, сообщает сайт управления ФССП по Ярославской области.

Мужчина, с которого по исполнительному производству взыскивалась задолженность, вручил судебным приставам коробку с монетами номиналом от одной до десяти копеек.

«Видимо, мужчина подумал, что мы откажем ему в приеме денежных средств. Либо просто хотел спровоцировать нас на конфликт. Однако я спокойно приняла у него коробку (оказавшуюся очень тяжелой) и приступила к пересчету», — заявила судебный пристав-исполнитель Елена Соловьева. Монеты номиналом одна, пять и десять копеек пристав пересчитывала в присутствии должника в течение 1,5 часов.

В сообщении отмечается, что мужчина не скрывал то, что перед уплатой штрафа предварительно разменял деньги в банке.

Похожий случай произошел в 2009 году. Предприниматель, имя которого не сообщалось, вернул долг в судебном порядке в размере 16 тысяч рублей мелкими монетами. Перед этим мужчина пошел в банк и разменял 16 тысяч рублей на мелкие монеты (не крупнее двух рублей). Деньги общим весом более 15 килограммов уместились в 14 мешков. В таком виде должник принес их в отдел судебных приставов.

В том же году во Владивостоке глава коммерческой фирмы выплатил двоим уволенным сотрудницам компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 37 тысяч рублей монетами по 10 и 50 копеек. Вес компенсации составил порядка 200 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше