Среда обитания

Больше половины рынка элитной загородной недвижимости перешло на расчеты в рублях

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Больше половины рынка элитной загородной недвижимости перешло на расчеты в рублях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства недвижимости PointEstate.

«Если в сентябре 2014 года по рублевым ценам на продажу выставлялось не более 1 процента объектов загородной недвижимости, то в конце первого квартала 2015 года этот показатель достиг 64 процентов», — отмечается в сообщении.

По данным агентства недвижимости, переход в рублевую зону загородных элитных застройщиков стал массовым в январе 2015 года, когда такие крупные девелоперы, как VillagioEstate и ОПИН, перевели ряд своих объектов на номинирование в рублях.

Основными причинами изменения расчетов стали резкий рост стоимости валют, преобладание на рынке клиентов с рублевыми бюджетами, а также снижение покупательского спроса, поясняется в пресс-релизе.

Как отмечается, аналогичная ситуация складывалась и на рынке подмосковных поселков бизнес-класса: доля долларового предложения за прошедшие полгода сократилась с 35 процентов до 9 процентов. Значительная часть поселков этого сегмента перешла в рублевую зону в декабре 2014 года.

В коттеджных поселках экономкласса изменений не произошло. Здесь подавляющее большинство всего предложения традиционно экспонируется в российской валюте, уточняется в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше