ЦБ лишил лицензии Ипотекбанк за высокие риски

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензию у КБ «Транснациональный банк»

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у московского Ипотекбанка, сообщается в пресс-релизе регулятора. Причиной решения стала высокорискованная кредитная политика и отсутствие адекватных принятым рискам резервов.

При этом кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций, конечной целью которых являлся вывод средств за рубеж в значительных объемах. Руководители не предприняли эффективных мер по противодействию легализации преступных доходов.

В банк назначена временная администрация, которая будет работать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора.

Ипотекбанк является участником системы страхования вкладов. По объему активов на 1 марта организация находилась в седьмой сотне крупнейших российских банков.

Всего 13 апреля ЦБ отозвал лицензии у трех кредитных учреждений. Помимо Ипотекбанка деятельность была приостановлена в московском Транснациональном банке и сахалинском «Тихоокеанском Внешторгбанке». Общее число банков, лишившихся лицензии с начала года, таким образом, достигло 16. В прошлом году без лицензии остались 98 учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше