Фрейндлих получит приз за вклад в кино на фестивале им. Тарковского

Алиса Фрейндлих

Алиса Фрейндлих . Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Актриса Алиса Фрейндлих получит почетный приз «За вклад в кинематограф» на девятом международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Плесе с 9 по 14 июня, передает ТАСС.

Фрейндлих снималась в фильме Тарковского «Сталкер» и отметила 80-летний юбилей 8 декабря 2014 года. В Плесе также представят выставку фотографий и эскизов костюмов Нэлли Фоминой, с которой Алиса Бруновна работала на «Сталкере».

Президент «Зеркала» Павел Лунгин рассказал, что в жюри фестиваля, «который продолжит делать ставку на авторское кино», войдут режиссер Александр Сокуров, актриса Мария Миронова, поэт Илья Кутик, исландский режиссер Фридрик Тор Фридрикссон. Возглавит жюри французский писатель и режиссер Эммануэль Каррер.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков заметил, что кризис не повлиял на проведение фестиваля, а его финансирование не сократится. Власти, по словам Конькова, будут помогать смотру и не вмешиваться в творческие процессы. Общий призовой фонд «Зеркала» составит 3 миллиона рублей.

Программа фестиваля пока неизвестна. Программный директор Андрей Плахов рассказал, что закроется «Зеркало» показом лауреата «Оскара», фильма поляка Павла Павликовского «Ида».

Алиса Фрейндлих — Народная артистка СССР, лауреат четырех Государственных премий Российской Федерации. Кроме «Сталкера», она также снималась в таких фильмах, как «Соломенная шляпка» (1974), «Агония» (1974), «Служебный роман» (1977), «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978), «Жестокий романс» (1984).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше