Посол рассказал о системе подготовки украинской Нацгвардии инструкторами США

Президент Украины Петр Порошенко во время военно-тактических учений

Президент Украины Петр Порошенко во время военно-тактических учений . Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Американский посол на Украине Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt) рассказал о ходе обучения членов украинской Нацгвардии инструкторами из США. На своей странице в Twitter он рассказал, что в ходе учений они практикуются в стрельбе из минометов, а также в проведении обысков. Дипломат также разместил видео учений с участием американских военных.

В ходе двухминутного ролика американский инструктор Андрий Гордийчук (Andriy Gordiychuk) рассказывает об «итоговом экзамене по артиллерийскому классу». По его мнению, обучение «прошло отлично». «Мы помогли нашим украинским коллегам лучше понять роль наводчиков и стандартные навыки артиллерии. Все подготовлены», — отметил он.

Еще один американский военный Бретт Кругер (Brett Krueger) рассказывает об обучении обыскам в здании. Он уточнил, что во время тренировок украинские силовики учатся искать «различную электронику, мобильные телефоны, какие-то бумаги, которые могут представлять ценность с точки зрения разведки».

Совместные американско-украинские учения начались на Яворовском полигоне (Львовская область) в середине апреля 2015 года. Передовой отряд из 50 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады американской армии прибыл на Украину 10 апреля в составе колонны из 25 единиц техники, переброшенной с базы в Италии. Еще 250 военных приехали 14 и 15 апреля. Ожидается, что они пробудут на Украине в течение шести месяцев.

21 апреля стало известно, что Вашингтон выделил на проведение военных учений 19 миллионов долларов.

Помимо США, военных инструкторов на Украину решили направить Польша, Канада и Великобритания. Британские инструкторы находятся там с марта 2015 года. По официальной информации, они делятся с украинскими коллегами «медицинскими, логистическими, разведывательными знаниями и навыками ведения пехотного боя».

Президент Украины Петр Порошенко назвал эти маневры «интеграцией [Украины] в самую большую оборонную структуру мира».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше